RPP SEJARAH
KEBUDAYAAN ISLAM MI KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI Nurul Iman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas / Semester : VI / I
Sub Materi Pokok : Khalifah Umar bin Khattab
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 kali
pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sejarah
khalifah Umar bin Khattab
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Umar bin Khattab, dan
perjuangannya dalam dakwah islam
C. INDIKATOR
1.) Mengagumi keteladan Umar bin Khattab
dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama Islam.
2.) Memiliki rasa ingin tahu mengenai
silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannnya
dalam dakwah islam.
3.) Menujukkan ketekunan ketika menuliskan
hasil laporan diskusi mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin
Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
4.) Memiliki sikap tanggung jawab dan
bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok.
5.) Menyebutkan silsilah Umar bin Khattab
6.) Menjelaskan kepribadian Umar bin
Khattab
7.) Menjelaskan perjuangan Umar bin
Khattab dalam dakwah islam
8.) Menyajikan laporan sederhana hasil
diskusi tentang silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan
perjuangannya dalam dakwah islam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.) Siswa dapat
mengagumi keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan
agama Islam dengan baik setelah siswa diberikan kesempatan berdiskusi tentang
perjuangan Umar bin Khattab.
2.) Siswa dapat memiliki
rasa ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin
Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam dengan baik setelah siswa
berdiskusi bersama kelompok tentang silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar
bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
3.) Siswa dapat
menujukkan ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai silsilah
Umar bin Khattab dan kepribadian Umar bin Khattab dengan baik dan tepat waktu
setelah siswa melengkapi peta konsep silsilah Umar bin Khattab dan berdiskusi tentang kepribadian Umar bin
Khattab serta perjuangannya dalam dakwah islam.
4.) Siswa dapat memiliki
sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok
dengan baik setelah siswa siswa melengkapi peta konsep silsilah Umar bin
Khattab dan berdiskusi tentang
kepribadian Umar bin Khattab serta perjuangannya dalam dakwah islam.
5.) Siswa dapat
menyebutkan silsilah Umar bin Khattab dengan benar dan tepat setelah siswa
melengkapi peta konsep silsilah Umar bin Khattab.
6.) Siswa dapat
menjelaskan kepribadian Umar bin Khattab dengan baik dan benar setelah siswa
berdiskusi tentang kepribadian Umar bin Khattab.
7.) Siswa dapat
menjelaskan perjuangan Umar bin Khattab dengan benar dantepat setelah siswa
berdiskusi tentang perjuangan Umar bin
Khattab dalam dakwah islam.
8.) Siswa dapat
menyajikan laporan sederhana hasil diskusi tentang silsilah Umar bin Khattab,
kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam dengan baik,
benar dan tepat setelah siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya.
E. NILAI-NILAI KARAKTER
·
Relegius,
ditunjukkan dengan selalu berdo’a setiap memulai melakukan pembelajaran dan
setelah pembelajaran
·
Tanggung
jawab, ditunjukkan selalu tepat dan tanggap untuk melaksanakan tugas dari guru
·
Percaya diri, ditunjukkan selalu percaya pada diri sendiri ketika
menyampaikan pendapat atau ketika mendemonstrasikan hasil tugas yang diberikan
baik secara mandiri atau kelompok.
·
Ketelitian, ditunjukkan dengan selalu mengerjakan tugas dengan teliti dan
cermat baik tugas mandiri atau tugas kelompok.
·
Kerja sama ditunjukkan selalu bekerja sama dengan
temannya dalam mengerjakan tugas kelompok.
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Strategi dan Metode
|
Media dan Sumber Belajar
|
10 menit
|
a. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas.
2. Motivasi : guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa bernyanyi bersama
“ Muhammad Nabiku”
3.
Apersepsi : Melakukan Tanya jawab tentang materi sebelumnya. “Mengapa
kaum Muhajirin dan Anshar memilih Abu
Bakar sebagai khalifah? “
“Mengapa Umar mengusulkan agar Al
Qur’an dibukukan?”
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
|
-
Ceramah
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Ceramah
|
- Power point
- Power Point
- Power point
|
50 menit
|
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan bertanya “dari garis
keturunan siapakah Umar bin Khattab bertemu dengan Rasulullah?”
Elaborasi
1. Siswa berkelompok menjadi 4 sampai 5
kelompok.
2. Siswa diminta
untuk memahami materi yang berkaitan dengan materi silsilah silsilah Umar bin
Khattab dan kepribadian Umar bin Khattab .
3. Setiap
kelompok dibagikan peta
konsep silsilah Umar bin
Khattab dan mendiskusikan dengan kelompoknya dengan bimbingan guru.
4. Setiap kelompok diberikan lembar kerja untuk didiskusikan
bersama dengan kelompoknya dengan bimbingan guru.
5. Siswa menyajikan
laporan sederhana hasil diskusi tentang silsilah silsilah Umar bin Khattab
dan kepribadian Umar bin Khattab .
6. Setiap kelompok
memilih perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
tentang silsilah Umar bin Khattab dan kepribadian Umar bin Khattab.
7. Siswa memajang
laporan hasil diskusi yang telah dipresentasikan.
Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan atas
hasil kinerja terbaik pada kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum jelas.
3. Guru bersama siswa, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
4. Guru memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
5. Guru menanamkan nilai-nilai sosial
dan agama kepada siswa yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
|
-
Ceramah
-
Tanya Jawab
-
Ceramah
-
Ceramah
-
Diskusi
-
Concept mapping
-
Group resume
-
Demonstrasi
-
Demonstrasi
-
Ceramah
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Ceramah
-
Ceramah
-
Ceramah
|
- Power point
- Power point
- Buku paket SKI
- Media teks
- Buku paket SKI
- Lembar Kerja I
- Media teks
- Buku paket SKI
- Lembar Kerja II
- Media teks
- Media teks
- Media teks
- Power point
- Power point
- Power point
- Power point
|
10 menit
|
c. Kegiatan Penutup
1. Guru merefleksikan
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru meminta siswa supaya
mempelajari materi berikutnya di rumah.
3. Berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.
|
- Ceramah
- Ceramah
-
Ceramah
|
-
Power Point
|
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.) Silsilah Umar bin Khattab
2.) Kepribadian Umar bin Khattab
3.) Perjuangan khalifah Umar bin Khattab
G. METODE PEMBELAJARAN
1.) Model : Cooperative Learning
2.) Strategi : concept mapping, group
resume, jigsaw learning
3.) Metode : ceramah, diskusi, tanya
jawab, demonstrasi
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
1.) Media teks
2.) Karton cerita
3.) Power Point
2. Sumber belajar
1.) Buku paket SKI
2.) LK
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN I
2. PERTEMUAN II
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Strategi dan Metode
|
Media dan Sumber
Belajar
|
10 Menit
|
a.
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas.
2. Motivasi : guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa bernyanyi bersama
“mari shalawat”
3. Apersepsi : melakukan Tanya jawab tentang materi sebelumnya
“ apa yang menyebabkan Umar bin
Khattab masuk islam?”
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
|
- Ceramah
- Ceramah
- Tanya jawab
- Ceramah
|
- Power point
- Power Point
- Power point
|
51 Menit
|
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan bertanya “bagaimana cara yang
dilakukan Umar bin Khattab dalam melanjutkan dakwah islam setelah ia diangkat
menjadi khalifah ?”
Elaborasi
1. Siswa berkelompok menjadi
menjadi 5 kelompok.
2. Setiap kelompok diminta untuk memahami materi yang berbeda-beda yang
telah ditentukan oleh guru.
3. Dari setiap kelompok, guru meminta setiap individu membentuk kelompok
baru bergabung dengan kelompok lain dan mendiskusikan apa yang telah mereka
diskusikan dikelompok awal.
4. Setiap siswa kembali ke kelompok lama dan mengerjakan lembar kerja
kelompok.
5. Setiap siswa mengerjakan lembar kerja secara individu.
6. Siswa menyajikan
laporan sederhana hasil diskusi tentang perjuangan Umar bin Khattab.
7. Setiap kelompok
memilih perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
tentang perjuangan Umar bin Khattab.
8. Siswa memajang
laporan hasil diskusi yang telah dipresentasikan.
Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan atas hasil kinerja terbaik pada kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
jelas.
3. Guru bersama siswa, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
4. Guru memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
5. Guru menanamkan nilai-nilai sosial
dan agama kepada siswa yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
|
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Ceramah
- Ceramah
- Diskusi
- Jigsaw
- Jigsaw
- Demonstrasi
- Demonstrasi
- Ceramah
- Ceramah
- Tanya jawab
- Ceramah
- Ceramah
- Ceramah
|
- Power point
- Power point
- Buku paket SKI
- Media teks
- Media teks
- Puzzle teka-teki silang (LK III)
- LKS
- Media teks
- Puzzle teka-teki silang
- Media teks
- Media teks
- Power point
- Power point
- Power point
- Power point
|
10 menit
|
c. Kegiatan Penutup
1. Guru merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru meminta siswa supaya
mengerjakan latihan soal di rumah.
3.
Berdo’a dan mengucapkan salam
penutup.
|
- Ceramah
- Ceramah
- Ceramah
|
-
Power point
|
J. PENILAIAN
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Penilaian Sikap
|
Lembar Penilaian Sikap dan Rubrik
|
2
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
3
|
Unjuk Kerja
|
Tes Unjuk Kerja dan Rubrik
|
2. Contoh Instrumen
-
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilaksanakan setelah proses pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. Mengagumi keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan
menyiarkan agama Islam.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
----
|
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian
Umar bin Khattab dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
----
|
3. Menujukkan ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai
silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya
dalam dakwah islam.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
-----
|
4. Memiliki sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun
dalam kelompok.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
-----
|
5. Menyebutkan silsilah Umar bin Khattab
|
Tes tulis
|
Uraian
|
1. Umar bin Khattab adalah keturunan suku Quraisy dari Bani ?......
|
6. Menjelaskan kepribadian Umar bin Khattab
|
Tes tulis
|
Uraian
|
2. Mengapa Umar bin Khattab sangat ditakuti dan dihormati orang-orang
Quraisyi?.....
|
7. Menjelaskan perjuangan Umar bin Khattab dalam dakwah islam
|
Tes tulis
|
Uraian
|
3. Tulislah 3 jasa Khalifah Umar bin Khattab dalam memajukan agama islam!..
|
8. Menyajikan laporan sederhana hasil diskusi tentang silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
Tes tulis
|
Peta Konsep
Resume Kelompok
Puzlle teka-teki silang
|
----
|
-
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1.
|
Mengagumi keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan
menyiarkan agama Islam.
|
|||||
2.
|
Memiliki rasa
ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin Khattab
dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
|||||
3.
|
Menujukkan
ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
|
|||||
4.
|
Memiliki sikap tanggung jawab dan kerjasama dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
|
- Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Mengagumi keteladan
Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama Islam.
|
3 : menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap keteladanan Umar bin Khattab dalam melanjutkan
perjuangan menyiarkan agama Islam dengan mengucapkan subhanallah
2 :sudah secara
eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama Islam tetapi belum mengucapkan subhanallah
1 :belum menunjukkan ekspresi kekaguman atau menaruh minat
terhadap keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan
perjuangan menyiarkan agama Islam
|
2
|
Memiliki rasa
ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin Khattab
dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
3 : menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
1 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1. : Tidak menujukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menujukkan
ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
|
3 : tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu
2 : berupaya tepat
waktu dan tekun dalam menyelesaikan tugas tetapi usahanya belum maksimal
1 : tidak tekun
dan tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
|
4
|
Memiliki sikap
tanggung jawab dan kerjasama dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
3 : menunjukkan
sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu
maupun dalam kelompok dalam menyelesaikan tugas tepat waktu
2 : menunjukkan
sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu
maupun dalam kelompok namun dalam menyelesaikan tugas tidak tepat waktu
1 : tidak
menunjukkan sikap tanggung jawab dan bekerja baik
secara individu maupun dalam kelompok dan dalam menyelesaikan tugas tidak
tepat waktu
|
Rubrik Penilaian Tes Tulis
No
|
Keterangan
|
Nilai
|
1
|
Benar semua
|
100
|
2
|
Benar empat soal
|
80
|
3
|
Benar tiga soal
|
60
|
4
|
Benar dua soal
|
40
|
5
|
Benar satu soal
|
20
|
6
|
Salah semua
|
10
|
Keterangan
Jumlah Soal Benar x 20 = Nilai
|
3. Tes Unjuk Kerja
No
|
Skala Penilaian
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Kerjasama
|
|||
2
|
Partisipasi
|
|||
3
|
Pembagian Tugas
|
|||
4
|
Laporan Hasil Diskusi
|
Rubrik Penilaian
Unjuk Kerja
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Kejasama
|
3: aktif bekerjasama
|
2: kurang bekerjasama
|
||
1: tidak bekerjasama
|
||
2
|
Partisipasi
|
3: aktif
|
2: kurang
|
||
1: tidak
|
||
3
|
Pembagian tugas
|
3: pembagian tugas merata
|
2: pembagian tugas kurang merata
|
||
1: tidak merata
|
||
4
|
Laporan hasil diskusi
|
3: hasil laporan disusun dengan
sistematis dan tepat kesimpulanya
|
2: hasil laporan dibuat kurang
sistematis dan kesimpulan kurang tepat
|
||
1: hasil laporan tidak sistematis
dan tidak tepat
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah MI Nurul Iman
(H A )
NIP. -
|
Surabaya, 16 Oktober 2013
Guru Sejarah Kebudayaan Islam
( AHMADI HANAFI )
NIP. -
|
No comments:
Post a Comment